Свыше 2 тыс казахстанцев вернули домой из стран Ближнего Востока

press.kz press_kz
5 марта 2026 г. 15:44
в

Самолеты продолжают вывозить из стран Ближнего Востока граждан Казахстана, которые застряли там из-за конфликта с Ираном, передает Press.kz.

Фото: Изображение сгенерировано при помощи искусственного интеллекта Gemini

С 3 марта по сегодняшний день из стран Ближнего Востока в Казахстан было выполнено 12 рейсов, и в страну вернулись 2111 пассажиров. Из них 851 человек вылетели за последние сутки.

По информации Минтранспорта Казахстана, планируется довести количество вывезенных казахстанцев до 4 тыс человек.

В ближайшее время граждане должны вернуться в Казахстан на самолетах авиакомпаний Air Astana, SCAT, FlyDubai и Air Arabia. Самолеты вылетят из:

  • ОАЭ - города Дубай и Шарджа
  • Саудовской Аравии - город Джидда
  • Омана - город Маскат

Напомним, что в минувшие выходные США и Израиль нанесли удары по Ирану. В ответ Иран ударил по Израилю и военным базам США, которые находятся в ряде стран Ближнего Востока. Тысячи туристов не смогли вовремя вернуться домой.

Ранее мы писали, как казахстанских путешественников на автобусах вывозят из стран их пребывания.