Свыше 30 тысяч молодых парней ежегодно «косят» от армии в Казахстане

press.kz press_kz
27 января 2023 г. 16:51
в

В Казахстане более 30 тысяч молодых людей призывного возраста избегают службы в армии. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникации заявил старший офицер направления департамента организационно-мобилизационной работы Генштаба Вооруженных сил Казахстана Руслан Тапашев, передает Press.kz.

Свыше 30 тысяч молодых парней ежегодно «косят» от армии в Казахстане
Фото:

Он заявил, что в прошлом году военкоматы страны разыскивали 37 тысяч молодых казахстанцев, обязанных отдать долг родине.

Мы занимаемся их поисками согласно с договоренностью с акиматами и местными военкоматом, полицией, они проводят работу по поиску и доставке в военкоматы. В этом году это более 30 тысяч человек, — ответил Руслан Тапашев.

Он отметил, что призывной возраст в РК от 18 до 27 лет. Службы в армии избегают молодые люди всех возрастов.

Для мотивации молодых людей служить в армии в РК разработали пакет мер. Среди них – получение отсрочки по кредиту. Для этого необходимо предоставить справку из военкомата или воинской части. Также тем, кто отслужит в армии предоставят возможность поступить в высшее учебное заведение на платной основе без сдачи ЕНТ. Кроме этого, сейчас формируется перечень специальностей в вузах, куда отслужившие казахстанцы смогут поступить на бесплатное обучение.

Темы: