Сын бизнесмена Айбека Барысова признался, что отец «отмазал» его от армии

В социальных сетях появилось обращение парня, который представился сыном известного бизнесмена Айбека Барысова, передает Press.kz.

Сын бизнесмена Айбека Барысова признался, что отец «отмазал» его от армии
Фото:

На видео Айсултан заявил, что в сентябре получил повестку из армии.

Я подумал — ладно, разберемся. Но когда я только вышел на работу, мне сразу позвонили два военкомата, с Алматы и с Астаны. Говорят — почему не появляешься? Я ответил, что сейчас не нахожусь в стране. Они в это не поверили и начали охоту за мной. Почему? Потому что я сын Айбека Барысова, — заявил он.

Парень заявил, что он рассказал всю ситуацию семье, которая призвала его покинуть страну и ни с кем не контактировать. Он также выразил мнение, что его телефон прослушивают.

Потом мне объяснили, что ситуацию решили и я буду не годен до весны по документам, — заявил он.

В социальных сетях казахстанцы высказали возмущение тем, что парню удалось «отмазаться» от армии. Граждане призывают Министерство обороны разобраться в деле. Редакция Press.kz обратилась за комментарием в ведомство.

Айбек Барысов — предприниматель, владеющий 65% Kazakhstan Paramount Engineering. Это совместный проект нацкомпании «Казахстан инжиниринг» и южноафриканской военной корпорации Paramount Group. Предприятие запустили в 2015 году и с тех пор завод стал выпускать бронеавтомобили «Арлан» и «Барыс» для всех силовых ведомств Республики Казахстан.

Читайте также: Ехала ли военная техника из Семея в Россию: ответ погранслужбы.

Ранее в Министерстве обороны поделились данными по осенней призывной кампании в Казахстане. По их данным, в стране заметно уменьшилось число уклоняющихся от службы в армии граждан.