В больнице Астаны тараканы ползают по палатам больных детей

Жительница Астаны Мария Ример пожаловалась на условия в городской детской больнице №2. Женщина в ужасе от тараканов, палат и отношения врачей, передает Press.kz.

Фото: Фото: из открытых источников

В преддверии 8 марта 2024 года не у всех праздничное настроение. Жительница Астаны Мария Ример вместе с ребенком Василием, у которого редкое генетическое заболевание, попала в больницу из-за аппендицита. 

У Василька, как ласково называет его мама, обширный список заболеваний: здесь и эпилепсия, и нейросенсорная тугоухость четвертой степени слева (глухота - прим. ред.), и задержка психоречевого развития, и цитомиголавирусная инфекция в слюне и моче. Ко всему прочему мальчик страдает вирусной инфекцией Эпштейна-Барра и дисбактериозом первой степени. Также ребенок имеет редкое генетическое заболевание - синдром Нунан. Именно синдром Нунан провоцирует все остальные болезни. Мутация гена произошла из-за поломанной хромосомы.

Вдобавок ко всем болезням, ребенку вырезали аппендицит и вместе с мамой Марией он получает лечение в Городской детской больнице №2 в Астане.

Как отмечает Мария Ример, вот уже более восьми лет она обивает пороги разных больниц из-за особенного ребенка, однако с такими условиями, в которых она проживает с ребенком в ГДБ №2, она раньше не сталкивалась. 

По словам Ример, в палатах моют полы и убираются спустя рукава, а с санузлов и вовсе пахнет неприятным.

Состояние постельного белья, которое нам выдали в больнице, мягко говоря ужасное. Кровать в пыли, стул весь порванный, тумбочка разваливающаяся. Из трех ламп работает одна. В туалет заходить только с маской, так как канализацией воняет. В палате стоит раковина, так с неё вода не уходит. Мошки летают, неприятный запах от раковины, - отметила женщина.

По ее словам, в больнице дети в основном лежат одни. В палате, где она находилась вместе с сыном, также лежали мальчики шести и четырнадцати лет. За ними требовалось наблюдение, поэтому женщина постоянно находилась рядом с ними, ухаживая не только за своим ребенком - кому-то принести попить, помочь. 

Ко всему прочему, женщина отметила, что помимо палат, сотрудники учреждения не ухаживают за детскими игровыми, а с окон больницы сильно дует.

В столовой порции каши до четырех столовых ложек. При этом не принесли ни хлеб, ни чай. Пока не попросишь, ничего не дают. Сами твердят, что есть необходимо больничную еду, ни в коем случае ни с магазина и так далее. Но как набираться детям сил с такой едой? - недоумевает женщина. 

Но самое ужасное во всей этой истории - тараканы. Они, по словам Ример, обитают в больнице уже долгое время. Это подтвердили сами сотрудники, когда пытались ловить насекомых. 

Здесь лежат дети после операций, с открытыми ранами. А тараканы ползают по стенам, по полу, в ванной комнате, рядом с душевой. Одного я словила в баночку для анализов. Второго сняла на видео, когда он ползал рядом с душевой, - рассказала Мария. 

В качестве доказательств женщина предоставила видеоролики с тараканами.

О ненадлежащих условиях Мария Ример рассказала заведующему отделения Серику Баймульдину, который, как отмечает женщина, полностью проигнорировал ее замечания. 

Он дал понять медсестрам, чтобы меня утихомирили. А еще недоумевал, какое мне дело до других детей. Нас сегодня выписывают. Несмотря на это, из-за моих жалоб мне принесли новое постельное белье. Оно мне не нужно уже. Я придала огласке все, что происходит в больнице, в том числе ситуацию с тараканами, чтобы дети, которые лежат здесь одни, без родителей, не находились в таких условиях. Чтобы все это исправили и изменили. Не должно быть такого. Я сейчас уйду, а как же другие дети? Кто за них будет в ответе? А их родители ведь даже и не знают, что они так живут. К лечению претензий нет, а вот к условиям проживания - их много. Нужно это менять, - заявила женщина. 

Корреспондент Press.kz отправил запрос в Управление здравоохранения Астаны. Также редакция планирует наведаться в больницу, чтобы своими глазами увидеть, в каких условиях лечат детей столицы. 

Ранее студенты медуниверситета в Астане пожаловались на клопов и тараканов в общежитии.