Тарифы на электричество повысят по всему Казахстану уже летом

Уже этим летом для всех казахстанцев электричество станет дороже. Об этом в кулуарах Мажилиса заявил министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров, передает Press.kz.

Тарифы на электричество повысят по всему Казахстану уже летом
Фото:

Рост тарифа ожидается эти летом. Но мы это будем делать очень плавно. Тарифы у нас в первую очередь должны быть комфортными для населения. Но я вам скажу так, не только через тарифы мы будем вопросы модернизации сетей и ТЭЦ решать, — заявил министр в Мажилисе.

Он подчеркнул, что сейчас львиная доля расходов по тарифам лежит на государстве. Порядка 60% затрат субсидирует бюджет. 

Куантыров напомнил, что изношенность сетей, в том числе электрических, в ряде регионов составляет свыше 80%. При этом, по мнению министра, этот вопрос надо решать не только через тарифы. Часть ответственности и инвестиций будет накладываться и на владельцев предприятий. 

Министр отметил, что размер повышения тарифа на электричество в каждом регионе республики будет отличаться в зависимости от процента изношенности сетей. 

В качестве примера, Алибек Куантыров привел Экибастуз, власти которого дали расчет по повышению тарифа сразу на 108%, однако глава Миннацэкономики заверил, что такого резкого скачка тарифа не будет. Он будет плавным. После летнего повышения на электричество, осенью казахстанцев ждет повышение на тепло. Также в планах властей пересмотреть в сторону повышения тариф на воду, в частности, за отвод воды, так как канализационные сети страны также нуждаются в серьезном ремонте.