Тела погибших в Таиланде казахстанцев доставят на родину

В МИД прокомментировали гибель казахстанцев в Таиланде, передает Press.kz.

Тела погибших в Таиланде казахстанцев доставят на родину
Фото:

Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров рассказал подробности гибели 24-летнего Артура Искакова. Инцидент произошел 1 июня. По словам Смадиярова, мужчина вместе с невестой плавали в море, несмотря на ограничения, выставленные в тот день. Когда его вытащили из воды, то сделали ему искусственное дыхание и передали приехавшим медикам. В больницу он был доставлен уже будучи в коме.

Прилетели его родители — мать и отец. Консул сразу же выехал с ними в Пхукет, и там уже на месте вели переговоры с врачами. Тайские врачи изначально были против транспортировки. И речь о транспортировке в Казахстан завела почему-то его сестра, которая находилась в Казахстане. Показатели были другие. Но, к сожалению, его больше нет, — сказал Айбек Смадияров.

Это уже второй случай гибели казахстанцев на Пхукете за последнюю неделю. 3 июня на том же побережье погиб еще один наш соотечественник.

Тоже несмотря на все запреты, пошел купаться и ушел под большие волны. Сейчас консул оказывает содействие родственникам в оформлении необходимых документов, и в ближайшее время их тела будут доставлены в Казахстан. По данным тайской полиции, спасателей, на такие поступки в основном идут туристы из стран СНГ. Статистика с каждым годом растет, поэтому обращаемся к нашим гражданам — строго соблюдать все требования, законы и правила той страны, куда вы поехали. Если запрещено купаться, значит запрещено. Волны в этот период очень опасны. Соблюдайте правила, чтобы не травмировать своих родных и близких, — сказал Айбек Смадияров.

Ранее сообщалось, что 24-летний Артур Искаков захлебнулся водой, спасая свою невесту. Он подавал признаки жизни, однако позже скончался в больнице.