Точная дата мартовского приема онлайн-заявок на льготное автокредитование еще неизвестна

press.kz press_kz
2 марта 2023 г. 10:53
в

В Фонде развития промышленности не смогли назвать дату начала приема заявок на получение льготного автокредитования, передает Press.kz.

Точная дата мартовского приема онлайн-заявок на льготное автокредитование еще неизвестна
Фото:

В пресс-службе пояснили, что как только это будет известно, то предварительно сообщат казахстанцам.

Отметим, что на официальном сайте программы отмечено, что прием заявок будет проводиться ежемесячно в первой половине месяца. Для этого нужно накопить возвратные средства.

Возвратные средства — это средства, поступаемые от погашения заемщиками. Кредит выплачивается каждый месяц заемщиками, соответственно и возвратные средства пополняются, — пояснили в пресс-службе фонда.

По последним данным, только 569 заявителей из 761, получивших одобрение, обратились в банки. У оставшихся есть аж два месяца с момента подачи заявки на оформление подходящего для себя автомобиля. В противном случае деньги вернутся в фонд и будут переданы другому «счастливчику».

Читайте также: В фонде не считают систему льготного автокредитования унизительной для казахстанцев

Напомним, что 6 февраля в 10.00 сайт autonesie.kz начал принимать заявки на льготное автокредитование, только в первые 18 секунд смогли зарегистрироваться всего 761 казахстанец. Спустя четыре минуты сервис начал отклонять заявки.

Заместитель председателя правления Фонда развития промышленности Ринат Гаппаров заявил, что казахстанцы не смогут продать и передать онлайн-очередь на получение льготного автокредита. 

Казахстанец Сабыр Шабанбаев поделился, как все-таки смог оформить программу и как к этому готовился.

Тем временем, первый вице-премьер Казахстана Роман Скляр заявил, что в ближайшее время вливать дополнительные средства в программу льготного автокредитования Правительство не намерено. Он пояснил, что сейчас в программе 188 миллиардов оборотных средств, что, по его мнению, достаточно.

 

Темы: