Токаев планирует реформы ООН – политолог

Казахстанский политолог Газиз Абишев предположил, почему глава государства Касым-Жомарт Токаев заговорил о реформах ООН на Международном форуме Астана, передает Press.kz.

Токаев планирует реформы ООН – политолог
Фото:

Выступая перед иностранными гостями, Токаев заявил, что голоса «средних держав» в Совете безопасности должны получить больше весомости. По мнению Абишева, под этими словами  могут скрываться изменения политики вето. Он предположил, что глава государства намекает на отмену этого права у постоянных членов ООН или же предоставление его «средним» странам.

Только вот компромисс, по всей видимости, найти будет нелегко. Без согласия постоянных членов «средние державы» ничего сделать не смогут. Против ситуативного консенсуса Вашингтона, Пекина, Лондона, Москвы и Парижа, защищающих свой жизненно важный интерес, сильно не попрешь, — отметил политолог.

Абишев отметил, что под «средними державами» подразумеваются Япония, Индия, Пакистан, Турция, Германия, Бразилия, Австралия, Италия и другие.

Читайте также: Токаев назначил министра Тамару Дуйсенову на место Кульгинова.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал условие, при котором страна «не сможет дальше развиваться». Он заявил, что для Казахстана очень важны знания, культура знаний и науки.