Токаев признал, что Астану застраивали неправильно

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что инфраструктуру столицы необходимо пересмотреть, передает Press.kz.

Токаев признал, что Астану застраивали неправильно
Фото:

Он заявил, что в городе ощущается недостаток парковок и мест для комфортных прогулок горожан. Глава государства пояснил, что через реку в столице нужно прокладывать пешеходные мосты. Именно они станут местом притяжения людей.

За рубежом они являются «точками притяжения» людей. Этот вопрос нужно тщательно продумать. Можно привлечь квалифицированных специалистов и принять оптимальное решение. Самый простой пример – территория ЭКСПО. Визуально красивая зона, но безжизненная, — сказал он.

Токаев подчеркнул, что необходимо переосмыслить концепцию города, не выдавать разрешения на строительство жилых комплексов как попало, a учитывать общественные места, зеленые насаждения и улицы. При этом он пояснил, что Астана должна стать привлекательным городом для граждан и гостей в любое время года. По словам президента, строящиеся в городе объекты совсем не гармонизируют друг с другом и могут представлять собой хаотично возведенные здания.

Нам нужно сохранить эстетический облик столицы. В столице должны использоваться лучшие мировые архитектурные решения. Разработанный единый дизайн-код города превратился в формальный документ, — отметил он.

Отдельно Токаев поручил правительству принять меры по строительству парковочных мест, чтобы жители близлежащих домов не парковались, где придется. Так руководство города рассмотрит возможность строительства многоуровневого крытого автомобильного паркинга и пешеходного моста в районе Верховного суда или Генеральной прокуратуры.

Следующий вопрос касается благоустройства города. Здесь не должно быть мелочей. Порядок должен быть везде. Но, к сожалению, город утрачивает свой «столичный лоск». Просевшая брусчатка, ее отсутствие, как и отсутствие освещения – это сегодняшняя печальная реальность. Элементарно вдоль улиц катастрофически не хватает урн для мусора. Отмечается слабая организация работы по уборке снега, а малейший снегопад буквально парализует город, — сказал он.

Президент отметил, что за последние три года на благоустройство города было выделено 45 миллиардов тенге. При этом озеленение города устроено «как попало», а насаждения  погибают из-за отсутствия должного ухода. Он поручил акимату сделать из столицы город-сад в течение пяти лет.