Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ответил на вопрос о смертях солдат-срочников в армии, передает Press.kz.
Токаев дал интервью казахстанской газете Turkistan, в котором его попросили оценить положение дел в казахстанской армии.
«К фактам гибели и травматизма солдат-срочников отношусь крайне отрицательно, в мирное время это недопустимо. Об этом говорил на недавнем совещании с участием руководителей всех силовых органов. Подверг критике руководство оборонного ведомства за отсутствие должного внимания к воспитательной работе. Армия должна поддерживать, воспитывать, взращивать достойных граждан нашей страны. Командиры обязаны служить примером для военнослужащих. В армии не может быть и не будет места проявлениям дедовщины, хулиганства, трайбализма, землячества. За всем этим лично прослежу», - сказал Токаев.
Он заявил, что ранее приказал принять срочные меры для исправления ситуации.
«Но следует отметить, что имевшие место трагические инциденты не характерны для всех армейских частей. Проверка показала, что в армии в целом поддерживается надлежащий порядок и дисциплина. Отдельные блогеры в погоне за популярностью рисуют картину, далекую от действительности. Будто в армии чуть ли не ежедневно погибают военнослужащие, ставшие жертвами криминальных элементов», - продолжил президент.
По мнению Токаева, «быть солдатом – это значит получить новые возможности для самореализации».
«Демобилизованные имеют право на бесплатное обучение в вузах и колледжах. В ходе службы призывники осваивают востребованные специальности. Военнослужащие по контракту и офицеры надежно защищены в социальном плане. Армия – это место, где должна царить железная дисциплина и порядок. «Стойко переносить тяготы и лишения военной службы» – в этих словах военной присяги отражается суровая школа жизни», - добавил глава государства.
Токаев подчеркнул, что повышение престижа воинской службы и укрепление обороноспособности страны – это государственный приоритет.
Напомним, что в 2025 году произошло несколько случаев гибели солдат в казахстанской армии. В начале октября в Мангистауской области умер солдат-срочник. В Погранслужбе смерть назвали «несчастным случаем»: там заявили, что причиной трагедии послужило несоблюдение мер безопасности при технических работах.
В начале октября 19-летний Нурасыл Ануар, который проходил службу в Алматинской области, погиб через неделю после призыва. Семье сообщили, что причиной смерти стал менингит.
В середине сентября стало известно о смерти военнослужащего в Мангистауской области: 19-летний Динмухамед Шынарбек был найден мертвым в казарме. Причиной гибели назвали суицид.
А в конце сентября на территории учебно-тренировочного полигона в Жетысу умер еще один солдат-срочник. Сообщалось, что смерть произошла во время занятий по боевой подготовке: военнослужащий получил огнестрельное ранение из-за нарушения мер безопасности при обращении с оружием.
В ноябре матери пострадавших и погибших в армии солдат собрались возле Дома министерств в Астане. Они требовали обратить внимание на дедовщину и смерти военнослужащих в казахстанской армии. Матери также требовали честного расследования по делам о гибели их сыновей.