Только 10% детских садов в Казахстане соблюдают меры безопасности

Из свыше 11 тысяч дошкольных организации в Казахстане только 1 371 детский сад обеспечен профессиональной системой охраны, передает Press.kz.

Только 10% детских садов в Казахстане соблюдают меры безопасности
Фото:

Как рассказала директор Департамента дошкольного образования Минпросвещения РК Наталья Жумадильдаева, требования к безопасности дошкольных учреждений министерство прияло еще в 2019 году. Несмотря на это, многие сады не соблюдают эти требования. В частности, в большинстве садов нет камер видеонаблюдения.

К сожалению, сейчас далеко не все организации соблюдают эти требования. Безусловно, уроки извлекает каждый, кто непосредственно работает в дошкольной организации. Что касается контроля, с нашей стороны прорабатываются меры, чтобы проверить все дошкольные организации на соответствие всем правилам безопасного содержания детей, – сообщила Наталья Жумадильдаева и добавила, что в ближайшее время во всех садах страны проведут проверки по безопасности.

Она подчеркнула, что вопросы обеспечения безопасности садов и центров для детей будут прорабатывать с акиматами и НПП «Атамекен». При этом в Минпросвещения намерены требовать соблюдения строжайших мер безопасности вне зависимости от того, частный это сад или государственный.

13 февраля стало известно, что девятиклассник принес в школу Петропавловска топор и нож. Он напал на троих учеников. После выяснилось, что у школьника имеется психический диагноз. Полицейские завели уголовное дело по факту нападения на детей. 15 февраля девятиклассник был арестован на два месяца. В Минпросвещения РК сообщили, что после инцидента проведут проверки во всех школах страны.