Только 3% казахстанцев считают женщин эффективными политиками

Казахстанский институт общественного развития опросил 1200 человек, чтобы выяснить, кто эффективный политик — мужчина или женщина, передает Press.kz.

Только 3% казахстанцев считают женщин эффективными политиками
Фото:

Большая часть респондентов не связывает половую принадлежность человека с успехами в политике — 55,2% опрошенных отметили, что это не важно. При этом мужчин поддержало 38,2%, a женщин – только 3,4%. Еще 3,2% заявили, что не знают ответа на подобный вопрос.

Несмотря на заметный̆ прогресс в сфере поддержки политического участия женщин в последние годы, все еще отмечается недостаточная репрезентация женщин на уровне принятия политических решений в стране, — отметили эксперты.

По словам исследователей, такой «перекос» в ответах говорит о наличии гендерных барьеров для политической деятельности в Казахстане. Одним из таких является стереотип, что женщины не могут быть успешными политиками.

https://t.me/kipd_kz

Читайте также: Правозащитнице из Казахстана присуждена награда за храбрость в США.

8 апреля в Астане прошел митинг против насилия в отношении женщин. Вышедшие на протест граждане требовали принять закон о домашнем насилии, вернуть побои и умышленное причинение легкого вреда здоровью в Уголовный кодекс, ратифицировать Стамбульскую конвенцию — международное соглашение Совета Европы против насилия в отношении женщин и насилия в семье.