Только половина выпускников Казахстана смогут поступить на грант в вузы

Вице-министр науки и высшего образования Казахстана Куаныш Ергалиев сообщил, что в этом году вузами страны будет выделено 88 тысяч грантов, передает Press.kz.

Только половина выпускников Казахстана смогут поступить на грант в вузы
Фото:

Всего ЕНТ в 2023 году будут сдавать 166 тысяч желающих.

60% всех грантов выделено на инженерно-технические специальности. Общее количество образовательных грантов, выделенных на обучение на всех уровнях высшего и послевузовского образования, составляет 88 тысяч. Из них: для обучения на бакалавриате выделено 73 тысячи грантов, на магистратуру – 13 тысяч, на докторантуру – 1 890 грантов, — сообщил он.

Куаныш Ергалиев отметил, что в 2023 году увеличилось количество грантов по педагогическлй квоте, на это будет выделено 6 280 грантов. А по программе «Серпін» — 3 653 гранта. Изменений по приему документов на распределение грантов, равно как и по срокам публикации списков, нет. В период с 13 по 30 июня пройдет прием документов.

Главная особенность ЕНТ текущего года заключается в том, что по решению Миннауки и высшего образования всем абитуриентам предоставлена возможность сдать основное ЕНТ два раза и принять участие в конкурсе для присуждения грантов с наилучшим результатом.

C 2022-2023 учебного года в перечень комбинаций профильных предметов ЕНТ включен предмет «Информатика». В связи с этим, поступающие на группы образовательных программ «Подготовка учителей информатики», «Информационные технологии», «Информационная безопасность» сдают ЕНТ по комбинации «Математика-Информатика».

Вице-министр сообщил, что казахстанские дети в основном сдают ЕНТ на казахском — 75%, 25% — на русском, и 0,14% — на английском языках. В формате тестирования изменений нет. Количество предметов остается прежним – три обязательных и два на выбор, в общем 120 тестовых заданий. Общее время тестирования составляет четыре часа (240 минут).

Не изменились и пороговые баллы. Для поступления на направления «Право» и «Педагогические науки» необходимо набрать не менее 75 баллов, «Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)» – не менее 70 баллов, «Сельское хозяйство и биоресурсы», «Ветеринария» − не менее 60 баллов; для поступления в национальные вузы – не менее 65 баллов, в другие вузы – не менее 50 баллов.