Требуют нормальное теплоснабжение: жители Алматы перекрыли улицу

В Алматы жители комплекса River Park решили перекрыть улицу, выражая свои требования по восстановлению адекватной системы отопления в их домах, передает Press.kz.

Требуют нормальное теплоснабжение: жители Алматы перекрыли улицу
Фото:

Аким Медеуского района Еркебулан Оразалин прибыл на место протеста, где жильцы высказали недовольство отсутствием нормального отопления и холодом в своих квартирах. Температура в жилищах находится на уровне 13 градусов, и, по словам протестующих, даже окна начинают обмерзать.

Застройщик «Корпорация Арт Медиа» обещает решить проблему уже два года, но насосов, предназначенных для увеличения температуры в отопительных трубах, до сих пор не поставили. Подключение четвертого блока к инженерным сетям в этом году ухудшило ситуацию с отоплением, утверждают жители.

Аким района добавил, что перекрытие дороги не должно быть приемлемым вариантом и что за это предусмотрена административная ответственность. Он также подчеркнул, что местные власти всегда готовы к диалогу и что подобные шаги необходимо обсуждать с ними.

Чиновник признал, что данный жилой комплекс является проблемным, и в прошлом проводились встречи с жильцами, но вопрос отопления не поднимался. В ответ жители утверждают, что предупреждали власти о проблемах с отоплением еще ранее.

Конечным владельцем компании-застройщика — ТОО «Корпорация Арт Медиа» — является семья бизнесмена Арманжана Байтасова.

Акимат района провел встречу с представителями застройщика по увеличению мощности элеваторного узла. Планируется закупка дополнительных насосов для элеваторного узла, и заявка в «АлТС» уже подана. Установку насосов планируется завершить до конца следующей недели.

Утром 10 декабря 2023 года по всей стране произошел настоящий коллапс. Так, утром очередная авария произошла на Экибастузской ТЭЦ.

Ранее заместитель премьер-министра Роман Скляр доложил президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву о том, что в этом году в Экибастузе «намерены начать отопительный сезон в полной готовности».

Сообщается, что на ремонт ТЭЦ из резерва Правительства выделили 7,4 миллиарда тенге. Скляр уверен, что этой суммы хватит для капитального ремонта оборудования, чтобы в отопительный сезон оно работало с 90-процентной мощностью.

Помимо этого, половина города Актау осталась без тепла из-за аварии на магистральном трубопроводе. Стоит отметить, что ранее аким города Улугбек Тналиев принял участие в посадке деревьев и заявил, что в приоритете у города — вопрос озеленения и благоустройства, хотя в Актау периодически отключают воду и отопление.

В Атырау возникли проблемы с водой из-за становления льда на реке Урал. Образовалась шуга и водозаборные сооружения остановились. В связи с произошедшим чрезвычайным событием на месте находятся заместитель акима области Кайрат Нуртаев и аким города Шакир Кейкин.

Также порыв трубы возник в Балхаше — он оставил некоторые дома без тепла.

К ночи стало известно, что из-за аварий в собственных домах замерзают жители Темиртау и Риддера.

Напомним, что провалы с обеспечением тепла в Казахстане наблюдаются уже второй год подряд.

В 2022 году из-за крупной аварии на ТЭЦ-2 в Экибастузе без тепла и света на несколько дней остались около 130 тыс. человек. В Министерстве энергетики РК тогда сообщили, что причиной аварии стал высокий уровень износа тепловых трубопроводов, который составляет более 70%.