Тренер по боксу спас едва не утонувшего подростка в реке Алматы

Тренер по боксу Данияр Сафин спас едва не утонувшую 14-летнюю девушку, которая застряла в шлюзе Большой Алматинки, передает Press.kz.

Тренер по боксу спас едва не утонувшего подростка в реке Алматы
Фото:

Как сообщает ДЧС Алматы, случай произошел 2 июня около 20:00. Тренер по боксу Данияр Сафин вместе с учениками оказались в нужном месте в нужное время. Они увидели две детские руки, торчавшие из потока воды — это была 14-летняя девочка.

В ДЧС разъяснили, что подросток попала в водосливное устройство, куда ее затягивало сильным потоком.

Не раздумывая, тренер по боксу ринулся на помощь девочке, хотя была угроза для жизни. Он вытащил ее из воды и передал двум своим ученикам, которые помогли девочке добраться до безопасного места.

Мою левую ногу затянуло сильным потоком. Опираясь на правую ногу и бетонную подпорку, мне удалось рывком вытащить уже обессиленную девочку. Видимо, она длительное время пыталась выбраться, однако, не справившись с течением, уже начала уходить под воду. Девочка была отведена в безопасное место, она была с подругой и подходившими взрослыми. К сожалению, имя девочки не узнал, отвел, убедившись в безопасности. Мне необходимо было дальше продолжать свою тренерскую работу. Хочу поблагодарить свою бдительную группу, которые заметили тонувшую девочку, – делится своими впечатлениями Данияр Сафин.

В ДЧС отметили, что если бы не решительность тренера и его отличная физическая подготовка, случилась бы трагедия.

За спасение человеческой жизни в экстремальных условиях руководство ДЧС Алматы планирует представить Данияра Сафина к награде.