Третьи сутки ищут пропавшего туриста в горах Алматы

На протяжении трех последних суток ищут 39-летнего туриста, который в одиночку решил покорить горы Алматы, передает Press.kz.

Третьи сутки ищут пропавшего туриста в горах Алматы
Фото:

В МЧС РК рассказали, что 5 августа мужчина собирался совершить восхождение по маршруту: Шымбулак — Перевал Талгарский (3163 м) — Ледник Богдановича (3500м) — пик Абая (4010м). Он предупредил своих знакомых, что вернется в город в девять часов вечера того же дня, но этого не случилось.

На поиски мужчины отправились сотрудники ДЧС, кинологические расчеты РОСО МЧС, Службы спасения и волонтеры «Доброспас». Они искали туриста всю ночь. Утром 6 августа спасатели подключили беспилотные летательные аппараты, к поискам подключились сотрудники Федерации альпинизма. Также к вылету был подготовлен авиаборт «Казавиаспас», который не смог вылететь из-за ухудшения погоды и сильного ливня.

За сутки спасатели охватили все зоны поиска по горному маршруту потерявшегося туриста, включая Чертово ущелье, вершину Карлытау, пик Хрищатого, Талгарский перевал, пик Абая, ледник Богдановича. Поиски пропавшего не прекращаются даже по ночам.

Горный маршрут потерявшегося мужчины подходит только для подготовленных туристов, требует альпинистских навыков и умение работать со специальным снаряжением. Совершать одиночные восхождения в горы и сходить с маршрута опасно, — напомнили в МЧС РК.

Ранее пропавшего в горах Алматы австралийца нашли мертвым.