Туркестанская область может стать центром криптовалюты в Казахстане

Глава Союза нефтесервисных компаний Казахстана Нурлан Жумагулов обратил внимание на увеличение числа иностранных инвесторов в предприятия Туркестанской области по майнингу криптовалюты. Он предполагает, что в регионе появится крупный отраслевой центр, передает Press.kz.

Туркестанская область может стать центром криптовалюты в Казахстане
Фото:

По его словам, в компанию ТОО «Sozak Oil&Gas», которая занимается разведкой газовых участков в Туркестанской области, вошли сразу шесть новых иностранных инвесторов. При этом, на бирже в Гонконге появилось соглашение по развитию проекта компании с целью майнинга криптовалюты на основе дешевой электроэнергии.

Он отметил, что ранее появилась информация о строительстве газоперерабатывающего завода за 12 миллиардов долларов китайской компанией CAMC Engineering Co. Извлекаемые запасы газа были оценены в 600 миллиардов кубометров.

Однако Жумагулов заметил, что разведочный контракт у Sozak Oil&Gas истекает в октябре 2023 года и компании необходимо утвердить запасы и перейти к добыче. Он пояснил, что по данным финансовых отчетов, сама «Sozak Oil&Gas» не выполняет рабочую программу в полном объеме.

Не хочется про «развод», но может, действительно получится Туркестан превратить в крипто-регион №1? — написал эксперт.

Читайте также: Илон Маск сменил иконку Twitter и снова повлиял на курс криптовалюты

Ранее россиянин за три года незаконным путем заработал более 180 миллионов тенге через криптообменники в Костанайской области.