У Болата Назарбаева изъяли тысячи гектаров земли

У младшего брата бывшего президента Болата Назарбаева изъяли незаконно приобретенные земли, сообщил экс-депутат Мажилиса Ерлан Саиров.

У Болата Назарбаева изъяли тысячи гектаров земли
Фото:

По его словам, в Мангистауской области изъяли 239 тысяч гектаров и еще 60 тысяч гектаров земли в Жамбылской области.

Помимо этого, выявили в Алматы, Талгаре, Астане, Каскелене и Туркестанской области 244 гектара земли и 59 бизнес-объектов, принадлежащие Болату Назарбаеву. Сотрудники Генеральной прокуратуры и Комитета по управлению земельными ресурсами все проверили, большая часть этого имущества оформлены незаконно. На сегодня Генпрокуратура проводит работу по возвращению этих активов в собственность государства, – сообщил Саиров в интервью Нартаю Аралбайулы.   

В общественный совет по противодействию коррупции при партии Amanat поступают сигналы на зятя экс-президента Тимура Кулибаева и бизнесмена Александра Клебанова. Эти материалы также переданы в Генпрокуратуру.  

По мнению Саирова, необходимо также разобраться со всеми вопросами вокруг «Халык банка» и Jusan Banka.

В 2001 году «Халык Банк» был продан всего за 41 млн долларов. Сейчас его рыночная стоимость превышает 3 млрд долларов. И за этот период банк получал деньги от государства. С 2007 по 2019 год в целом на банковскую систему государство выделило из Нацфонда 9 трлн тенге. А годичный государственный бюджет составляет 14 трлн тенге. И такая огромная сумма была тогда распределена между банками, в том числе «Халык банком». Людей интересует, возвращены ли эти средства государству или нет, и судьба средств квазигосударственных организаций, обсуживающихся в этом банке, – отметил экс-депутат.

В 2022 году спикер Мажилиса Ерлан Кошанов, отвечая на вопрос о том, привлекут ли к ответственности Болата Назарбаева за многочисленные нарушения закона на рынке «Алтын Орда», заявил: «Неприкасаемых нет. Мы — правовое государство, и если его вина будет доказана, то наказание будет».