У замгенпрокурора РК нашли виллу во Франции и крупный бизнес в Астане

Казахстанский журналист Дмитрий Шишкин выяснил, чем владеет заместитель Генерального прокурора Улан Байжанов и его семья, передает канал Shishkin_like 

У замгенпрокурора РК нашли виллу во Франции и крупный бизнес в Астане
Фото:

По данным автора канала, Улан Байжанов не только госслужащий, но и успешный бизнесмен. Замгенпрокурора владеет шикарной виллой во французской коммуне и прибыльным бизнесом в Астане.

Дмитрий Шишкин напомнил, что в июне 2022 года указом президента создана межведомственная комиссия по возврату в Казахстане незаконно вывезенных из страны финансовых средств, рабочим органом комиссии выступает Генеральная прокуратура Казахстана.

Заместителем председателя упомянутой комиссии стал Улан Байжанов, однако о работе комиссии на данный момент известно немного.

По состоянию на ноябрь 2022 года удалось вернуть государству активов более чем на 630 миллиардов тенге и более 140 тысяч гектар земли. При этом надзорный орган не сообщает о чьих активах и земельных участках идет речь, и на каком основании в каждом конкретном случае было принято решение об их изъятии, – сказал Шишкин.

Журналист отметил, что работа данной комиссии остается непрозрачной. Поэтому он  внимательно изучил ее членов.

Имя Улана Байжанова всплыло в СМИ из-за наличия предполагаемой у него зарубежной недвижимости. Авторы Telegram-канала «Выход к морю» сообщили, что Улан Сапарович является счастливым обладателем роскошного особняка во французской коммуне Шен-сюр-Леман. Вилла, как пишет этот канал, оформлена на компанию, которая зарегистрирована в коммерческом реестре Эвиан-Ле-Бен –это спа-курорт на берегу женевского озера, – озвучил он.

В выписке единого реестра владельцами компании числятся Улан Байжанов, его жена и двое детей. Вид деятельности: владение, управление, аренда недвижимости. Сейчас большой дом с бассейном, как утверждает «Выход к морю», продается за 1,9 миллионов евро.

Кроме управления недвижимостью во Франции, семейная пара ведет бизнес и в Казахстане. Улан Байжанов и его супруга Дана Ескендирова учредители ТОО «UDB Holding». Столичная компания занимается управлением недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе. С 2019 года у нее нет налоговых отчислений, возможно, предприятие сейчас бездействует.

ТОО «Astana Suproting Company», контролируемая «UDB Holding», сейчас управляет столичным бизнес-центром. Это 16-этажное здание, расположенное на левом берегу Астаны. Административные помещения супруги Байжановы по всей видимости сдают в аренду крупным и мелким фирмам. С 2013 года компания перевела в органы госдоходов 197 миллионов тенге, из них 35 миллионов тенге – налоги в 2022 году.

В этом же здании находится еще одна компания Улана Байжанова «Olimpex Advisers». Клиентами компании являются «Самрук-казына», «Kazmanerals», «Казмунайгаз», «Самрук-энерго», «Казахстан темир жолы» и «Казахтелеком». С 2013 года размер налоговых платежей составил 2,4 миллиарда тенге. Спектр, услуг, которые предоставляет компания, довольно широк: услуги налогового консалтинга, досудебного и судебного консалтинга, проектно-финансового анализа, корпоративного управления, сопровождения сделок, нормотворчества.

Дочь заместителя Генерального прокурора также успешно ведет бизнес. Так, Алия Сапарова курировала деловую программу «EXPO-2017» в Астане, входила в состав организационного комитета астанинского экономического форума, и организовывала столичный фестиваль еды «Astana food festival». Кроме этого она владеет и руководит ТОО «Alsar Group». Предприятие существует на рынке семь лет и занимается концертной деятельностью. С 2018 года у компании отсутствуют налоговые отчисления.

Брат замгенпрокурора Ерлан Байжанов – посол Казахстана во Вьетнаме, Комбоджи и Лаосе. В разное время он был вице-министром культуры и спорта, пресс-секретарем Нурсултана Назарбаева

К слову, в органы прокуратуры Улан Байжанов впервые пришел в 2011 году. Спустя шесть лет стал заместителем председателем правления АО «Казкомерцбанк», позднее банк присоединился к АО «Народный банк Казахстана», который контролируют Тимур и Динара Кулибаевы.

24 февраля 2022 года Улан Байжанов был назначен заместителем Генерального прокурора.

Темы: