Убивающий тюленей вирус напугал мангистаусцев

Жители Тупкараганского района Мангистауской области обратились к руководству страны с просьбой прояснить причины массовой гибели тюленей. Они не могут сжечь их тела полностью, a потому боятся распространения вируса, передает inaktau.kz.

Убивающий тюленей вирус напугал мангистаусцев
Фото:

Один из жителей Руслан Жапанов рассказал, что периодически проводит мониторинг островов, в которых обитают большое количество тюленей, рыбы и птиц. 6 мая 2023 года он нашел тушу мертвого фламинго, покрытого маслянистым веществом. При этом число погибших тюленей, которых прибивает к берегу течением, постоянно растет.

Просим дать госорганы точный ответ – в чем причина их гибели? Деятельность нефтедобывающих компаний или вирус? Мы переживаем, что может быть заражение других животных. Тушки погибших тюленей сжигают в открытом месте, но они не сгорают полностью. Собаки их растаскивают и если это вирус, могут ли домашние животные передать заболевание людям? — волнуется он.

Мужчина напомнил о приближающемся купальном сезоне. Он боится, что из-за ситуации на воде могут пострадать дети.

За пять месяцев 2023 года было обнаружено 185 тел погибших тюленей и 48 туш осетровых рыб. Экспертиза, которая должна пролить свет на повышенную смертность животных, пока еще не завершена.

Руководитель Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Нурлыбек Гайсин также заметил гибель фауны озера. Он считает, что причиной гибели стольких животных могут быть как естественные процессы, так и особый вирус.

Ранее Казахстанское агентство прикладной экологии сообщало, что в ближайшие два-три года возможно повышение смертности тюленей из-за пневмонии. Однако специализированный природоохранный прокурор Мангистауской области Ильяс Сандыбаев заявил, что нельзя забывать и про влияние нефтедобывающих компаний.

Читайте также: В Актау казахстанцы обеспокоены обмелением Каспийского моря.

Напомним, что 6 мая 2023 года в селе Баутино на побережье Каспийского моря нашли туши 15 мертвых тюленей и четыре осетра. Департамент экологии по Мангистауской области тогда отобрал пробы воды и воздуха, но самих животных проверить не смог – тела сильно разложились.