Угольными и промышленными отходами дышат казахстанцы в самых грязных городах страны

Самым грязным городом Казахстана признан Темиртау. Астана, Алматы, Караганда, Атырау, Актобе, Балхаш и Усть-Каменогорск также в числе экологических антилидеров. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникации сообщил исполняющий обязанности руководителя комитета экологического регулирования и контроля Минэкологии Айдар Абдуалиев, передает Press.kz.

Угольными и промышленными отходами дышат казахстанцы в самых грязных городах страны
Фото:

По его словам, причин загрязнения атмосферного воздуха несколько. В Астане и Алматы основной процент загрязнения приходится на теплоисточники — ТЭЦ, котельные, автотранспорт и частный сектор.

В Усть-Каменогорске и Темиртау наибольший объем эмиссий приходится на промышленность. В Актобе и Атырау причиной высокого загрязнения являются устаревшие канализационно-очистные сооружения, — сказал Айдар Абдуалиев.

К 2025 году в рамках дорожной карты Минэкологии планирует снизить показатели загрязнения воздуха в указанных восьми городах. Для этого построят семь новых и проведут реконструкцию 12 имеющихся канализационно-очистных сооружений (КОС). Кроме этого, планируется построить 24 новых мусорных полигона и ликвидировать пять переполненных полигонов.

По словам Абдуалиева, также принимаются меры по решению проблем в каждом конкретном городе. Например, в Алматы в 2022 году общий объем выбросов в атмосферный воздух от предприятий первой категории составил 37 тыс. тонн, годом ранее — 37,7 тысяч тонн.

Из общего числа 97% выбросов приходится на теплоэнергетику, 3% — на промышленность. Для минимизации выбросов все ТЭЦ города переведут на газ. Также акимат Алматы приобретает больше общественного транспорта, работающего на электричестве и газе.

В Астане объем выбросов в прошлом году составил 54 тысячи тонн, из них на долю ТЭЦ приходится 89%, еще 11% — на производственные объекты. Высокая концентрация загрязнений приходится на отопительный период в столице.

В целях снижения эмиссий водогрейные котлы на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 переведены на природный газ. Завершены работы первой очереди по газификации частного сектора, полная газификация города завершится до конца 2025 года, — сказал он.

В самом загрязненном городе страны — Темиртау — 87% выбросов приходится на работу «АрселорМиттал Темиртау». В этом году нормативы выбросов на предприятиях АМТ снижены на 16%.

Ранее глава Минэкологии Зульфия Сулейменова сообщала, что воздух в Казахстане стал чище. В 2022 году объем выбросов загрязняющих веществ снизился на 4,1%. При этом в топе самых грязных городов, помимо уже перечисленных, были также Риддер и Жезказган. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ставил задачу сократить выбросы загрязняющих веществ на 20%.