Уйти от «ситуативных договоренностей и ручного управления»: Токаев обратился к лидерам ЕАЭС

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал лидеров стран Высшего Евразийского экономического совета (ЕАЭС) отойти от тактики принятия «точечных решений», ситуативных договоренностей и ручного управления в вопросах взаимной торговли, передает Press.kz.

Уйти от «ситуативных договоренностей и ручного управления»: Токаев обратился к лидерам ЕАЭС
Фото:

Он заявил, что в текущих геоэкономических условиях более полное и эффективное раскрытие потенциала Союза, так сказать, «расшивка узких мест» – это общий приоритет.

Следует честно отметить, что работы впереди много. Прежде всего, речь идет о полноценной реализации первой из четырех свобод – свободе движения товаров. Это формирование единого, действительно безбарьерного рынка и обеспечение беспрепятственного транзита товаров в третьи страны. Полагаю, что полное достижение этих целей должно стать ключевым направлением работы правительств и Евразийской экономической комиссии. Уверен, что на данном этапе развития интеграции в этом вопросе мы должны отходить от тактики принятия «точечных решений», ситуативных договоренностей и ручного управления«, — сказал он.

Токаев отметил, что геополитические потрясения оказывают значительное влияние на экономическую ситуацию во всем мире.