Украинцу помогли установить инвалидность в Шымкенте

К представителю Уполномоченного по правам человека в Шымкенте обратился гражданин Украины, который проживает в Казахстане, сообщает Press.kz.

Украинцу помогли установить инвалидность в Шымкенте
Фото:

Мужчина рассказал, что имеет третью группу инвалидности в связи с заболеванием позвоночника, которую он получил еще в Украине. Однако при переезде в Казахстан он потерял подтверждающие документы.

Украинец рассказал, что лечится в местной поликлинике, так как имеет вид на жительство. Но применяемый протокол уже не оказывает должного эффекта и сейчас он нуждается в получении квалифицированной медицинской помощи и направлении на медико-социальную экспертизу для установления инвалидности.

Кроме того, заявитель имеет проблемы со зрением: левый глаз полностью ослеп, в правом зрение сохранено лишь на 30%.

Представитель омбудсмена по правам человека РК направил обращение в управление здравоохранения города Шымкент. После этого украинцу предоставили возможность пройти полный медосмотр и обследование в поликлинике по месту временного жительства, а также получить стационарное лечение в больнице, — сообщили в пресс-службе омбудсмена.

По итогам обследования, гражданину Украины дали направление для дальнейшего прохождения освидетельствования в МСЭ департамента комитета труда и социальной защиты по Шымкенту, ему присвоили инвалидность первой группы сроком на пять лет.