Украинскую спортсменку дисквалифицировали за отказ от рукопожатия с россиянкой

Украинскую саблистку Ольгу Харлан сняли с чемпионата мира по фехтованию в Милане после того, как она вместо традиционного рукопожатия выставила саблю перед своей российской соперницей, передает Press.kz  со ссылкой на Коммерсантъ.

Украинскую спортсменку дисквалифицировали за отказ от рукопожатия с россиянкой
Фото:

Украинским спортсменам только накануне, 26 июля, разрешили соревноваться с россиянами, если они выступают в нейтральном статусе. И сразу же после этого решения разразился скандал.

В 1/32 финала чемпионата мира в поединке схлестнулись украинка Ольга Харлан и россиянка Анна Смирнова. Бой закончился со счетом 15:7 в пользу украинской спортсменки.

По правилам поединок считается завершенным только после того, как фехтовальщики пожмут друг другу руки. После поединка россиянка хотела подойти к украинке, но та выставила саблю вперед и не подпустила соперницу к себе, а затем покинула дорожку. Смирнова подала протест и ждала решения 50 минут, оставаясь на дорожке.

Харлан сначала допустили к следующему поединку, но затем приняли дисквалификацию, поскольку согласно регламенту соревнований, отказ спортсменов приветствовать соперников до или после поединка наказывается отстранением от турнира и дисквалификацией на 60 дней.

Президент Федерации фехтования Украины Михаил Ильяшев заявил о намерении обжаловать это решение. Но только в части выдачи черной карточки.

Речи о том, чтобы ее вернули на эти соревнования, не может идти, — уточнил он.