Умерить аппетиты по тратам из Нацфонда призвал Правительство спикер Сената

За последние пять лет пополнения Нацфонда увеличились на 66%, тогда как расходы из него — на 120%. Об этом в ходе пленарного заседания Сената заявил спикер палаты Маулен Ашимбаев, передает Press.kz.

Умерить аппетиты по тратам из Нацфонда призвал Правительство спикер Сената
Фото:

Он сообщил, что с 2019 года растет динамика пополняемости средств Нацфонда за счет продажи нефти, при этом Правительство ежегодно увеличивает расходы и берет деньги из Нацфонда.

Нефтяные доходы Нацфонда увеличились на 66%, динамика хорошая за пять лет. А расходы тем временем за этот же период увеличились на 120%. То есть у нас двукратное опережение роста расходов, нежели доходов. В этой связи понятно и логично, что Правительство берет эти деньги или из Нацфонда, или за счет увеличения дефицита бюджета. В этом уточнении бюджета мы видим, что дефицит бюджета остался на прежнем уровне, значит, из Нацфонда взяли, — заявил Ашимбаев.

Он заявил, что Правительству необходимо искать новые источники доходов, расширяя налоговую базу.

Кроме этого, спикер палаты отметил, что в целом Правительству нужно прийти к финансовой дисциплине и тратить из Нацфонда только на стратегические расходы.

Ранее глава Минфина Ерулан Жамаубаев сообщил, что для финансирования социально значимых проектов национального масштаба и стратегически важных инфраструктурных проектов дополнительно будет привлечен целевой трансферт из Нацфонда в объеме 800 млрд тенге. Дефицит бюджета в этом году предлагается сохранить на уровне 3,2 трлн тенге или 2,7% к ВВП.