Умершие казахстанцы все равно получали квитанции по налогам

Начальник службы по защите общественных интересов Генпрокуратуры Абишев Марат заявил, что незаконные счета на оплату налогов получали предприниматели, пенсионеры и умершие казахстанцы, передает Press.kz.

Умершие казахстанцы все равно получали квитанции по налогам
Фото:

По его словам, только в 2022 году по актам прокуроров свыше семи тысяч субъектов бизнеса были освобождены от незаконных штрафов на 1,3 миллиардов тенге.

В этом году эта работа продолжена и буквально за четыре месяца по актам прокуроров отменено две тысячи незаконных производств на 560 миллионов тенге штрафа. Больше всего нарушений допускали сотрудники налоговых органов, полиции и местных исполнительных органов. Как правило, они привлекали бизнес, несмотря на отсутствие составов административных правонарушений, неправильную квалификацию деяний и после исключения сроков давности, — сообщил представитель надзорного органа.

Он привел в пример практику вынесения налоговых приказов. По его словам, они могут выставляться только в отношении физлиц. В основном по подоходному налогу, налогу на транспорт и имущество.

Нами установлено, что такие приказы, вопреки закона, выносились в отношении индивидуальных предпринимателей, инвалидов и даже умерших. По нашему представлению в органы госдоходов отменена 21 тысяча приказов, прекращено 13 тысяч исполнительных производств, — уточнил он.

В ходе совещания Генпрокурор Берик Асылов сообщил, что сейчас бизнес встречается с очень большими проблемами.

За месяц-два все эти документы собрать бизнесу невозможно. Постройте киоск на окраине Астаны или Алматы. Все правоустанавливающие документы, все виды заключений. Там чтобы это понять, надо институт заканчивать, высшее образование иметь. Если мы все эти экспертизы, все эти заключения быстро будем давать, тогда и бизнес будет развиваться, — обратился Асылов.

Генпрокурор поручил прокурорам всех областей вести круглосуточную правовую поддержку бизнесу и инвесторам.