Уральский аэропорт продали россиянам, но местный акимат об этом даже не догадывался

В акимате Западно-Казахстанской области признались, что даже и не знали о продаже аэропорта Уральска российским инвесторам, передает uralskweek.kz.

Уральский аэропорт продали россиянам, но местный акимат об этом даже не догадывался
Фото:

Руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айдара Менеев сообщил, что аэропорт не ставил их в известность, но передаст информацию по поводу сделки. Выяснилось, что теперь российскому акционерному обществу «Ретранс» принадлежит 49% международного аэропорта «Орал».

Как такой стратегический объект оказался предметом сделки, в акимате не знают. Они подчеркнули, что не принимали решения о продаже – для подобного необходимо постановление Правительства.

Также отметим, что ранее социально-предпринимательская корпорация (СПК) «Акжайык» вложила в реконструкцию аэропорта 6,6 млрд тенге социальных инвестиций. По словам председателя организации Нуржана Утепбаева, руководство аэропорта за три года должно решить – выкупать здание пассажирского терминала или оставить в своей собственности.

Читайте также: Fly Arystan продала пассажирам несуществующие места на самолет

Тем временем, международный аэропорт Нурсултан Назарбаев почти год не может продать имущество, изъятое по коррупционному делу. На торги выставлены квартиры и дом, общая стоимость которых превышает 100 млн тенге.