Утемуратов, Машкевич и Шодиев проводят отпуск на суперъяхтах в Европе

В 2023 году большинство казахстанцев предпочли бюджетный вариант отпуска на местных курортах в Балхаше и Алаколе, некоторые отправились в Турцию или Египет. Как выяснилось, наши олигархи из списка Forbes предпочитают совсем другие места для релаксации, передает Press.kz со ссылкой на Выход к морю.

Утемуратов, Машкевич и Шодиев проводят отпуск на суперъяхтах в Европе
Фото:

С помощью проекта Marinetraffic, который отслеживает положение судов в реальном времени, удалось установить координаты нескольких суперъяхт казахстанских миллиардеров.

Булат Утемуратов

Яхта олигарха, президента Федерации тенниса Казахстана и бенефициарного собственника Forte Bank сейчас расположилась неподалеку от пляжа Cala Petra Ruja на Сардинии. Казахстанский предприниматель приобрел ее в период коронавирусного кризиса, а ее рыночная стоимость достигает 200 миллионов долларов. Судно построила известная судостроительная компания Lürssen.

В мировом рейтинге самых крупных яхт Аvantage Утемуратова расположилась на 132 месте. Согласно источникам, над дизайном интерьера работало бюро Bannenberg&Rowell Design. 87-метровая яхта рассчитана на 14 гостей и команду из 18 человек.

Александр Машкевич

Один из 50-ти самых влиятельных бизнесменов Казахстана и обладатель состояния в 3,7 миллиарда долларов расположил свою яхту практически по соседству от Утемуратова — на той же Сардинии. Строила ее, к слову, все та же Lürssen. Машкевич приобрел морское судно еще в 2015 году за 160 миллионов долларов. 91-метровая яхта вмещает в себя до 18 гостей и 40 человек экипажа.

Несколько лет назад его яхта под названием Lady Lara оказалась в центре масштабного скандала, связанного с уголовным делом против американского финансиста Джеффри Эпштейна. Журналисты-расследователи утверждали, что арест его помощницы связан с появлением у берегов Бостона судна Александра Машкевича, на котором она могла совершить попытку побега из страны. Ни для кого не секрет, что Джеффри Эпштейн был близко знаком с Машкевичем.

Патох Шодиев

Совладелец горнодобывающей компании Eurasian Resources Group и Евразийского банка оставил свое судно неподалеку от своей французской резиденции в провинции Сен-Жан-Кап-Ферра. 

Яхту длиною в 73 метра построила компания из ОАЭ ADM Shipyards в 2012 году. Шодиеву она обошлась в 100 миллионов долларов. Яхта рассчитана на 12 гостей и 25 членов экипажа. Судя по снимкам из Интернета, на судне есть баня, лифты, пляжный клуб, джакузи на палубе и тренажерный зал.

Ранее депутат Мажилиса Самат Мусабаев прокомментировал публикацию в соцсетях о роскошной жизни своих дочерей.