Увеличить число спектаклей казахстанских авторов планирует Минкульт

Министерство культуры и спорта РК представило Концепцию развития культурной политики Казахстана до 2029 года. Особое внимание было уделено отечественному театру. Одним из целевых индикаторов стало троекратное увеличение постановок казахстанских авторов, передает Press.kz.

Увеличить число спектаклей казахстанских авторов планирует Минкульт
Фото:

К 2029 году планируется организовывать 600 таких спектаклей ежегодно. Увеличение числа постановок будет поэтапным. Например, в этом году стоит задача поставить 245 таких спектаклей, что на 62 больше, чем в прошлом.

Развитие театрального искусства Казахстана – одна из главных наших задач на ближайшие несколько лет. Театр должен быть доступен как можно большему числу наших граждан. Речь идет не только о зрителях, но и о молодых талантливых драматургах. Без новых авторов развития быть не может, поэтому наше министерство уделяет особое внимание их поиску. Например, в прошлом году была вручена первая Национальная премия в области литературы «Айбоз», а в этом – стартует Президентская литературная премия для молодых казахстанских писателей и поэтов, – сообщил вице-министр культуры и спорта Нуркиса Дауешов.

Концепция также предусматривает открытие театральных трупп для детей инклюзивной группы, организацию онлайн-показов спектаклей для лиц с особыми потребностями, строительство новых театров и дальнейшую реализацию мер господдержки молодых талантов.

Темы: