В акимате Семея объяснили, зачем им нужны машины за 124 млн тенге

Ранее на портале госзакупок была опубликована информация о том, что акимат Семея ищет поставщика, чтобы купить восемь новых кроссоверов с панорамным люком, климат-контролем и системой шумопоглощения. Редакция Press.kz попыталась узнать у властей города, зачем им нужные новые авто.

В акимате Семея объяснили, зачем им нужны машины за 124 млн тенге
Фото:

Так, представители акимата заверили, что сейчас служебные автомобили акимата старые — они физически изношены и выработали весь свой ресурс.

Автомобили 2003, 2010, 2013 года выпуска, на некоторые из них уже не выпускают запасные части. Пробег по спидометру составляет около миллиона, семьсот, пятьсот тысяч километров. Содержание старых автомобилей обходится очень дорого, поэтому неэффективно тратить бюджетные средства на содержание этих машин, — заявили в акимате.

В ответ на запрос Press.kz представители акимата поспешили заверить, что им удалось сэкономить на закупках авто — согласно лоту, закуп машин планировался на сумму 140,8 миллиона тенге. Однако их закупили за 124 миллиона тенге.

Власти Семея также заявили, что практически все кроссоверы последнего года идут с комплектацией таких опций как панорамный люк, датчики света, датчики дождя и т.д.

Автомобили предназначены для служебного пользования. После приобретения автомобилей старые автомобили будут проданы через аукцион и вырученные средства перечислены в доход бюджета, — добавили в акимате.

Ранее акимат Текели починил забор с помощью баннера и скотча.