В Актобе закрыли финпирамиду перекупщика автомобилей

В Агентстве по финмониторингу сообщили о схеме перепродажи автомобилей актюбинской финансовой пирамиды. Финпирамида нанесла ущерб на 300 миллионов тенге, передает Press.kz.

В Актобе закрыли финпирамиду перекупщика автомобилей
Фото:

Выяснилось, что ТОО «Auto Seller» выкупало в рассрочку автомобили, несмотря на регистрационный учет, a затем продавало их по сниженной цене. Договоры о покупке были фиктивными, незаверенными у нотариуса, a деньги с продажи шли на выплаты другим таким же владельцам.

Организация работала под видом ломбарда с марта 2022 года. Подозреваемые задержаны.

В ходе обысков по месту юридического адреса ТОО «Auto Seller» были изъяты оргтехника, документация, касающаяся незаконной деятельности, литература религиозного характера, банковские карты, — сообщили в пресс-службе.

Агентство по финмониторингу попросило казахстанцев сообщать о деятельности, связанной с ТОО «Auto Seller», по телефонам доверия:

8 (7172) 708-478
8 (7132) 975-151

Напомним, что в августе 2022 года в Актобе вынесли приговор по скандальному делу финансовых пирамид «Гарант 24 Ломбард», «Нур-Али Капитал», «Выгодный займ», «Estate ломбард», жертвами которых стали более 17 тысяч человек. 48 подсудимых были признаны виновными и приговорены к лишению свободы сроком от 7 до 18 лет с выплатой компенсации потерпевшим.