В Алматы 30% жилых домов может разрушиться при сильном землетрясении — МЧС

press.kz press_kz
23 февраля 2023 г. 13:19
в

При катастрофическом землетрясении амплитудой девять баллов в Алматы могут быть разрушены до 30% всех жилых домов. Об этом сообщил вице-министр по чрезвычайным ситуациям РК Ибрагим Кульшимбаев, передает Press.kz.

В Алматы 30% жилых домов может разрушиться при сильном землетрясении — МЧС
Фото:

Он напомнил, что Алматы является одним из сейсмоопасных регионов Казахстана. 

Город расположен на 27 разломах тектонических плит. Основные – это все горные районы города. Наименее опасным является Турксибский район. Другие находятся на разломах, и там опасность более высокая. С тем, что при землетрясении будет разрушено 60% зданий, я не могу согласиться. Но по прогнозным данным, при катастрофическом землетрясении амплитудой девять баллов и выше, возможны разрушения до 30% жилых зданий, — озвучил Кульшимбаев.

14 февраля в прокуратуре Алматы сообщили, что не планируют проверять деятельность турецких строительных компаний. По их данным, таких заявлений от горожан пока не поступало.

Напомним, что 6 февраля в юго-восточной части Турции, а также в нескольких провинциях Сирии произошла серия землетрясений. В результате разрушительных подземных толчков в Турции ввели режим повышенной боевой готовности. Под завалами остаются множество людей.

В ликвидации последствий землетрясения задействованы около 100 тысяч человек. Это сотрудники МЧС, полиции, военные и НПО, добровольцы. 36 иностранных государств направили своих спасателей. В том числе Казахстан