В Алматы пройдет марш против насилия из-за убийства жены экс-министра Бишимбаева

Молодежное движение «Жана адамдар» («Новые люди») в Казахстане объявило о проведении марша против насилия 25 ноября 2023 года в Алматы. Акцию связали с убийством Салтанат Нукеновой, супруги экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, передает Press.kz.

В Алматы пройдет марш против насилия из-за убийства жены экс-министра Бишимбаева
Фото:

9 ноября Казахстан был потрясен ужасной новостью о том, что экс-министр Куандык Бишимбаев публично напал на свою жену Салтанат Нукенову. 25 ноября в Алматы мы проведем марш против насилия, чтобы выразить протест против жизни в обществе, где происходят подобные жестокие события, — гласит сообщение в Telegram-канале движения.

Активисты заявили, что случай с Бишимбаевым является символичным. Также представители движения отметили, что женщины и дети почти каждый день подвергаются насилию.

«Жана Адамдар» призвали казахстанцев присоединиться к маршу, который запланирован через центральные улицы южной столицы.

Движение «Жана Адамдар» создано в августе 2022 года, и в ноябре того же года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с активистами движения побудил молодежь вносить вклад в благополучие государства «через активное участие в гражданской деятельности».

9 ноября 2023 года в Астане задержали экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. Его подозревают в избиении собственной жены, из-за чего она скончалась.

Читайте также: Подруги убитой Салтанат Нукеновой: Он часто ее бил.

Супругу Куандыка Бишимбаева зовут Нукенова Салтанат Амангельдиновна, она 1992 года рождения. Это вторая супруга, с первой Бишимбаев развелся после своего освобождения из колонии.