В Астане открыли крупнейший аутизм-центр

Фонд Булата Утемуратова при поддержке акимата открыл в Астане новый центр для детей с расстройствами аутистического спектра. Этот центр стал вторым в Астане и уже двенадцатым в сети «Асыл Мирас» по Казахстану, передает Press.kz.

В Астане открыли крупнейший аутизм-центр
Фото:

Как отметил аким Астаны Женис Касымбек, в 2023 году планируется в ряде школ и детсадах открыть кабинеты поддержки инклюзии, также на первых этажах новых ЖК открыть социальные объекты, в том числе реабилитационные центры.

Знаю, как родители ждут открытия подобных центров. Сегодня посетил центр для детей с расстройствами аутистического спектра «Асыл Мирас». Это второй центр в Астане, который реализован фондом Булата Утемуратова при поддержке акимата. Сейчас идет набор педагогов, в скором времени дети уже начнут посещать данный центр. Новый центр позволит охватить около 900 детей в год, — сказал Женис Касымбек.

Столичный аким также посетил ясли-сад №89, который посещают и дети с особыми потребностями, так как важна социализация детей. Там совместно с корпоративным фондом «Болашақ» были открыты кабинеты поддержки инклюзии. На встрече родители поднимали вопросы по подготовке тьюторов.