В Балхаше питьевая вода подорожала из-за аварии на трубопроводе

Жители Балхаша пожаловались на отсутствие питьевой воды из-за аварии, нехватку водовозов и резкий рост цен на воду в магазинах, передает Press.kz.

В Балхаше питьевая вода подорожала из-за аварии на трубопроводе
Фото:

В Балхаше продолжается ликвидация крупного прорыва в районе главной насосной станции на магистральном водопроводе. Жители города вторые сутки сидят без доступа к питьевой воде, даже несмотря на усилия акимата.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от «Вечерняя Караганда» (@vk_gazeta)

По словам самих балхашцев, водовозов в городе недостаточно, чтобы обслужить всех жителей. Более того, график подвоза настолько неудобный, что они не успевают сделать хоть какие-то запасы.

Жители отмечают, что воспользовавшись аварийной ситуацией, магазины взвинтили цены на бутилированную воду.

В акимате города сообщили, что ситуация находится на личном контроле акима Балхаша Қайрата Камзина и заместителя акима по жилищно-коммунальной сфере. По последним данным, ремонтные работы должны закончиться уже сегодня. В пресс-службе области подчеркнули, что подвоз организован, a жалобы на цены к ним пока не поступали.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Камзин Қайрат Амангелдіұлы (@akim_balqash)

Читайте также: В Астане будут распределять питьевую воду по расписанию

Ранее сообщалось, что из-за прорыва магистральной трубы жители Балхаша остались без водоснабжения. Предварительная причина аварии в отсекающей камере, расположенной вдоль железнодорожного пути ближе к городу. На место аварии выехала бригада ТОО «Балхаш Су» из 12 человек. Также задействовано три единицы спецтехники: кран, экскаватор, откачивающий насос бибо.