В больнице Алматы врачам не платят зарплату и налоги

Городскую клиническую больницу №1 довели до катастрофического состояния, заявили депутаты Мажилиса Парламента. Врачам систематически задерживают зарплаты, а еще не производят отчисления в пенсионный фонд и ОСМС, передает Press.kz.

В больнице Алматы врачам не платят зарплату и налоги
Фото:

В своем запросе на имя министра здравоохранения РК Ажар Гиният, депутаты фракции партии АMANAT Константин Авершин и Сергей Пономарев, депутат фракции Народно-демократической патриотической партии «Ауыл» Аян Зейнуллин и депутат фракции Народной партии Казахстана Ирина Смирнова рассказали, что в 2019 году ГКП «Городская клиническая больница №1» передали в доверительное управление ТОО «Smart Health University City».

Правда, непонятно, чем была вызвана такая необходимость, если до передачи данное медучреждение являлось ведущим в области пульмонологии и аллергологии. Штат медицинского персонала составлял более 900 человек, среди которых ведущие в Республике специалисты указанного профиля. Это, якобы, должно было улучшить состояние медорганизации и качество помощи населению. К сожалению, и мы это видим во многих сферах, байки про эффективных собственников и универсальных менеджеров показали свою несостоятельность, ибо частник всегда озабочен тем, чтобы побольше получать и поменьше тратить. В данном случае несостоятельность прямо переходит во вредительство, потому как речь идет о здоровье людей, — говорят депутаты.

В результате так называемого «эффективного управления» Городскую клиническую больницу №1 довели до катастрофического состояния. По словам мажилисменов, наблюдается систематическая задержка заработных плат. А обещанные доплаты за оказание платных услуг не проводятся. С сентября не производятся отчисления в пенсионный фонд и ОСМС. 27 ноября на очередном собрании руководство объявило о закрытии нескольких отделений, сотрудников которых отправляют в отпуск без содержания, а фактически — оставляют на улице.

В настоящее время число медицинского персонала уже сократилось почти в два раза. Во многих отделениях нет лекарственных средств, которые были приняты и одобрены по ежегодной заявке. Не хватает элементарного – физрастворов и систем, которые покупаются либо врачами, либо пациентами. Это недопустимая, позорная ситуация, считают депутаты.

Уважаемая Ажар Гиниятовна! Проводимые эксперименты на фоне колоссальных усилий государства по повышению уровня медицинского обслуживания – непозволительная роскошь, — заявили в депутатском запросе.

С учетом изложенного, депутаты попросили провести объективную проверку деятельности Городской клинической больницы №1 под управлением ТОО «Smart Health University City». По итогам они просят рассмотреть вопрос расторжения договора доверительного управления, а также возвращения медицинского учреждения в госуправление.

В начале ноября стало известно, что ТОО «Медицинская клиника «Сенім» два месяца не выплачивала зарплату 287 работникам. Общая сумма задолженности перед сотрудниками превысила 76 миллионов тенге.