В Дубае появится первое в мире воздушное такси

В Дубае уже в 2026 году запустят воздушное такси, соответствующее соглашение подписало местное управление дорог и транспорта с американским разработчиком электрических самолетов, передает Press.kz со ссылкой на Mashnews.

В Дубае появится первое в мире воздушное такси
Фото:

В Дубае проанонсировали открытие первого в мире сервиса услуг воздушного такси. Произошло это после подписания договора о сотрудничестве с Joby Aviation. Как рассказал основатель компании Джобен Бевирт, власти Объединенных Арабских Эмиратов обеспечили должную «инфраструктуру, нормативную политику и самолеты с правильными характеристиками».

За последнее десятилетие произошел впечатляющий подъем ОАЭ и открытости, которую Дубай продемонстрировал миру. Теперь вы видите, что этот город и страна являются магнитом для амбициозных людей, желающих совершить прорывную работу, — подчеркнул Бевирт, отдельно отметив, что стремление руководства страны инвестировать и привлекать венчурный капитал «поучительно».

Максимальная скорость воздушного такси в ОАЭ составит 320 км/ч, это должно сократить время в пути между аэропортом Дубая и Пальмой Джумейрой с 30-45 минут до 10 минут.