В горах Алматы началась воздушная охота на разжигателей костров

В горах Алматы запустили многофункциональный дрон, который с помощью встроенного тепловизора оперативно определяет места разведения костров, передает Press.kz  со ссылкой на пресс-службу Министерства по чрезвычайным ситуациям.

В горах Алматы началась воздушная охота на разжигателей костров
Фото:

ДЧС Алматы располагает тремя дронами, каждый из которых выполняет определенные задачи. Например, на одном из беспилотных аппаратов установлена инфракрасная камера. С ее помощью удается быстро определять очаг возгорания. На других имеются тепловизионные камеры, которые в сжатые сроки находят потерявшихся вне зависимости от погоды и времени суток.

Теперь же дрону с тепловизором нашли новое применение — профилактическое. Беспилотник с тепловизором используют для предотвращения пожаров  в горно-лесной местности в предгорьях Алматы.

Как только дрон определит место, где туристы вопреки существующему запрету разожгли костер, туда тут же направляют мобильные патрули.

Сообщается, что благодаря дронам МЧС в горах Алматы туристам не дали разжечь как минимум 160 костров. Административную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности понесли 92 человека. Они были оштрафованы на общую сумму в более чем 5 млн тенге.

Фото: gov.kz