В Грузии отозвали законопроект об иноагентах

Правительство Грузии отозвало законопроект об иноагентах, который вызвал массовые протесты горожанпередает Press.kz.

В Грузии отозвали законопроект об иноагентах
Фото:

Об этом стало известно из совместного заявления правящей партии «Грузинская мечта» и движения «Сила народа», которое инициировало законопроект.

В заявлении говорится, что законопроект был представлен в негативном свете и на него наклеен ложный ярлык «российского закона».

Радикальным силам удалось вовлечь часть молодежи в противоправную деятельность. Спасибо героическим сотрудникам правоохранительных органов, которые терпеливо и по самым высоким стандартам отреагировали на насилие. Мы должны самым внимательным образом относиться к миру, спокойствию и экономическому развитию в нашей стране, а также к продвижению Грузии по пути европейской интеграции. Поэтому необходимо тратить энергию каждого из наших сограждан не на противостояние, а на развитие страны в правильном направлении, — говорится в заявлении.

7 марта в первом чтении Парламентом был принят законопроект «о прозрачности зарубежного влияния».  В тот же день на проспект Руставели вышли тысячи протестующих, которые к концу дня устроили беспорядки и драки с полицией. Толпу разгоняли с помощью слезоточивого газа и водометов.