В Казахстане чиновникам запретят использовать импортную бумагу

Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК опубликовало текст постановления, по которому госслужащим запрещено закупать иностранную бумагу. Теперь им придется использовать отечественные аналоги, передает Press.kz.

В Казахстане чиновникам запретят использовать импортную бумагу
Фото:

Согласно документу, в государственных закупках появятся ограничения на иностранную продукцию для письма, печати и других графических целей формата А3 и А4 в ближайшие два года. По словам авторов, такие меры необходимы для защиты внутреннего рынка, его развития и поддержки отечественных производителей.

Ожидаемые результаты – увеличение выпуска продукции, открытие новых и модернизация существующих производств, создание дополнительных рабочих мест, увеличение налоговых поступлений в бюджет в течение срока действия постановления, — говорится в пояснительной записке.

При этом в правиле будет работать исключение – виды товаров, не производимых на территории Казахстана, ограничиваться не будут.

Читайте также: Госзакупки на 3,9 млрд тенге отменили прокуроры Астаны.

Тем временем, в Алматы не нашлось желающих создать Академию начинающих блогеров. Соответствующее объявление провисело на сайте государственных закупок почти месяц, но никто так и не решился взяться за реализацию проекта.

За дневной тренинг и создание Академии начинающих блогеров АНК «Новый Казахстан в информационном пространстве» предлагали 754 тысячи тенге.