В Казахстане из-за нехватки медиков сохраняется высокая смертность от онкологии

В Казахстане ежегодно от рака умирают свыше 13 тысяч человек. Одна из причин высокой смертности — нехватка специалистов на местах. Об этом заявил премьер-министр Алихан Смаилов, передает Press.kz.

В Казахстане из-за нехватки медиков сохраняется высокая смертность от онкологии
Фото:

Известно, что ежегодно казахстанские врачи выявляют 37 тысяч новых случаев заболевания. В2022 году к неблагоприятным регионам отнесены Костанайская, Акмолинская, Актюбинская и Мангистауская области. 

Смаилов подчеркнул, что при наличии даже самых современных медицинских технологий лечение онкологических заболеваний по-прежнему остается серьезным вызовом для систем здравоохранения всего мира. Более половины пациентов с онкологическими заболеваниями – это достаточно молодые люди трудоспособного возраста, добавил он.

Главная причина таких показателей заключается в позднем выявлении заболевания. Можно иметь самое новейшее оборудование и лекарства, современные больницы, но нужны высококвалифицированные специалисты, которые могут выявлять болезнь на самых ранних стадиях. Необходимо также регулярно проводить профилактическую работу с населением, — отметил премьер.

Глава Правительства акцентировал внимание на необходимости принятия системных мер по улучшению качества и доступности медицинской помощи в регионах. Это позволит снизить дисбаланс в уровне медобслуживания между городским и сельским населением, регионами и столицей.

Именно на это жалуются казахстанцы: на позднее установление диагноза, плохое обеспечение медицинских учреждений на местах, нехватку медработников и лекарств. Все это влечет высокую смертность от онкологических заболеваний, — сказал Алихан Смаилов.

К слову, на сегодня менее 20% граждан охвачены программами скрининга, что является очень низким показателем. В этой связи Министерству здравоохранения поручено расширить целевые группы и программы профилактического осмотра, особенно по онкологическим заболеваниям.