В Казахстане можно легализовать автомобиль-конструктор за 200 тысяч тенге

Казахстанцы получат возможность провести первичную легализацию автомобиля-конструктора за 200 тысяч тенге, но есть ряд условий, передает Press.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

В Казахстане можно легализовать автомобиль-конструктор за 200 тысяч тенге
Фото:

Для регистрации гражданам потребуется собрать несколько документов и подать заявление через сервисы Egov или мобильные приложения банков. При этом, в свидетельстве о регистрации автомобиля-конструктора будет указан допуск на эксплуатацию только на территории Казахстана.

Список документов для легализации авто: заявление, акт осмотра транспортного средства правоохранительными органами и диагностическая карта технического осмотра.

В пресс-службе премьер-министра отметили, что водители подобных автомобилей столкнулись с трудностями из-за отсутствия официальных регистрационных документов, и потому в правила были внесены изменения.

По данным МВД РК, всего с начала акции по республике легализовано более 107 тысяч авто. Кроме того, выявлено порядка 14 тысяч автомобилей-конструкторов, — сообщили там.

Читайте также: В хищении 230 млрд тенге обвиняют руководителей «Бипэк Авто – Азия Авто»

Тем временем, министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Марат Карабаев заявил, что выдача льготного автокредита будет вестись один или два раза в год.