В Казахстане нотариусы останутся без работы из-за нововведения в eGov

Министр юстиции Казахстана Азамат Ескараев прокомментировал вопрос востребованности нотариусов после запуска цифрового нотариата на портале eGov, передает Press.kz.
В Казахстане нотариусы останутся без работы из-за нововведения в eGov
Фото:
В этот вторник, 11 апреля, Минюст совместно с МЦРИАП запустили госуслугу «Цифровой нотариат», которая позволит перевести в онлайн-формат процедуры оформления всех видов нотариально заверенных доверенностей. Услуга будет доступна в разделе Enotary мобильного приложения eGovMobile.
Как отметил министр цифрового развития Багдат Мусин, внедрение проекта «Цифровой нотариат» позволит оцифровать процесс получения доверенности, а также упростить и повысить удобство для граждан независимо от места их нахождения, в том числе для граждан, находящихся за рубежом.
Достаточно будет авторизоваться в eGovMobile и осуществить видеозвонок нотариусу. Надлежащая проверка будет осуществляться посредством биометрической идентификации и подписания ЭЦП, — отметил Мусин.
Глава Минюста отметил, что после внедрения госуслуги нотариусы не останутся без работы.
Мы проработали этот момент. Нотариусы будут все в работе. Доходность не упадет. Это ситуация win-win, когда выгодно будет и нотариусам, и удобно населению, — ответил министр Ескараев.
Глава Минюста также отметил, что стоимость услуг нотариусов сохранится и граждане, обращающиеся к ним, будут оплачивать эту стоимость услуг онлайн через приложения банков. Деньги будут поступать непосредственно к нотариусам.
Азамат Ескараев добавил, что «Цифровой нотариат» — пилотный проект и первоначально будут доступны только некоторые виды доверенностей.
Отметим, что в прошлом году казахстанцы получили более 18 млн услуг через eGov Mobile. Особой популярностью пользуются цифровые документы, которыми за прошлый год воспользовались более 7,5 млн раз.
Для оформления доверенности через «Цифровой нотариат» необходимо:
  • выбрать сервис «Enotary» в разделе «Сервисы»;
  • заполнить данные и «Заказать услугу онлайн»;
  • подписать услугу с помощью короткого кода либо по биометрии;
  • необходимо разрешить доступ для видеозвонка с нотариусом;
  • нажать на кнопку «Перейти к видеозвонку» и ожидать ответа от нотариуса.
По завершении видеозвонка пользователь имеет возможность посмотреть статус заявки в разделе «Нотариальные действия». Проверить официально заверенную доверенность на подлинность можно с помощью видеокамеры, отсканировав QR-код в разделе «Цифровые документы» в мобильном приложении eGov Mobile.
Сформированная доверенность будет доступна в сервисе «Цифровые документы» и ее можно будет предъявить по месту требования.