В Казахстане отказались от строительства шести мусоросжигающих заводов из-за скандала с «Оператор РОП»

Директор департамента государственной политики в управлении отходами Мансур Ошурбаев заявил, что Министерство экологии отказалось от идеи строительства мусоросжигающих заводов в шести регионах Казахстана, передает Press.kz.

В Казахстане отказались от строительства шести мусоросжигающих заводов из-за скандала с «Оператор РОП»
Фото:

Во время брифинга в службе центральных коммуникации журналисты спросили у представителя Минэкологии о том, на какой стадии находится проект по строительству мусоросжигающих заводов?

Ошурбаев отметил, что вопрос по строительству мусоросжигающих заводов рассматривают с 2021 года. Проект был приостановлен после того, как компания, которая изъявила желание строить эти заводы в Казахстане за счет собственных инвестиций, приостановила реализацию проекта. Договоренности частный инвестор вел с ТОО «Оператор РОП», который был расформирован президентом страны.

Именно эти шесть заводов, которые были на аукционных торгах проведены, строительство их вестись не будет. Прорабатывается вопрос в целом по тарифу, потому что данный механизм затронул определенные вопросы и у общественности, и у определенных органов, — сообщил он.

Глава департамента государственной политики в управлении отходами отметил, что сейчас Минэкологии рассматривает новые технологии по переработке мусора.

Время не стоит на месте, европейские страны развиваются, и поэтому их опыт хотят распространять и в нашей стране. Буквально недавно приходили потенциальные инвесторы с другой технологией, мы сейчас их тоже рассматриваем, — отметил Ошурбаев.

Представитель Минэкологии не смог назвать, какие именно технологии будут применяться в стране, но отметил, что в случае, если переговоры с инвестором пройдут успешно, то в одном из регионов страны запустят пилотный проект по переработке мусора.

Напомним, ранее Минэкологии планировали строительство шести мусоросжигающих заводов в Астане, Алматы, Шымкенте, Атырау, Таразе и Актобе по технологии Waste-to-Energy. После объявления этих планов экологи Казахстана неоднократно критиковали проект. Эксперты отмечали, что мусоросжигающие заводы наносят не меньший урон экологии, так как при сжигании мусора в воздух будут выделяться различные яды.