Запланированный старт вакцинации от гриппа в Казахстане на 15 сентября откладывается на начало октября. Причина - поставщик не успевает к нружному сроку произвести нужное количество вакцин, передает Press.kz.
По данным Минздрава в этом году Казахстан закупил 2 млн доз российской вакцины "Гриппол+" на 2 млрд тенге. Она защищает от трех самых распространенных штаммов гриппа.
В августе главный государственный санврач Казахстана Сархат Бейсенова подписала постановление о проведении профилактики в сезон гриппа, ОРВИ, коронавируса на 2025-2026 годы. В документе сказано, что вакцинация от гриппа стартует 15 сентября.
"Поставщик сообщил нам, что вакцина, предназначенная для Казахстана, будет произведена только ко второй декаде сентября. Поэтому мы вынуждены перенести срок начала кампании по вакцинации от гриппа на 1 октября", - сообщили в Минздраве.
В ведомстве заверили, что это не отразится на эффективности прививочной кампании. Сезон гриппа и простуды в Казахстане обычно начинается в октябре. Вакцинацию стараются начать заранее - чтобы сформировался коллективный иммунитет. Но сделать прививку можно и позже.
Вакцинация от гриппа будет проходить бесплатно, в поликлиниках по месту прикрепления. В первую категорию тех, кому важно вакцинироваться входят: