В Казахстане предлагают наказывать вкладчиков финансовых пирамид

Журналист и автор Telegram-канала Kozachkov offside Михаил Козачков предложил поменять подход в борьбе с финансовыми пирамидами. По его словам, казахстанцы осознанно участвуют в них и потому их нужно наказывать, передает Press.kz.

В Казахстане предлагают наказывать вкладчиков финансовых пирамид
Фото:

Он рассказал, как после скандала с закрытием пирамиды «Гарант Ломбард» попал в чат казахстанцев, потерявших деньги или имущество из-за махинаций организаторов. Участники сообщества вместо обсуждения судебного процесса и особенностей расследования, пытались найти новые способы быстрого заработка.

Несколько раз в неделю кто-то из «потерпевших» спрашивал: «Есть новая тема?». Да, вы не ослышались. Эти люди только что потеряли свое имущество, попали на деньги, но искали новый вариант для крайне сомнительных вложений, — пояснил он.

Козачков подчеркнул, что для определенной группы вкладчиков финансовые пирамиды превратились в доходный бизнес. Для них подобные «схемы» работают по принципу: вложить средства, получить доход, прекратить участие. Поэтому журналист предлагает создать механизм для наказания подобных «инвесторов».

Если вдруг выяснится, что некий гражданин участвовал в двух-трех подобных «инвестиционных фондах»? Человек осознанно идет на риск, сам гонится за легкими деньгами, а потом превращается в потерпевшего и начинает костерить правоохранительные органы – то медленно расследуют, то поймали не тех, то ущерб не возмещается, — сообщил журналист.

Он уверен, что пока люди, вкладывающие деньги в финансовые пирамиды не осознают, что могут быть наказаны за участие, количество мошеннических схем в стране не уменьшится.

Читайте также: Более 463 млн тенге вложили казахстанцы в финпирамиду Qnet.

Напомним, что в 2022 году было ликвидировано 29 финансовых пирамид, a потерпевшим возместили ущерб на 8,3 миллиарда тенге.