В Казахстане придумали, как избежать серых схем при получении льготного автокредита

Заместитель председателя правления фонда развития промышленности Ринат Гаппаров заявил, что в Казахстане при реализации программы льготного автокредитования применялись мошеннические схемы, передает Press.kz

В Казахстане придумали, как избежать серых схем при получении льготного автокредита
Фото:

Он отметил, что после запуска программы в мае 2022 года было получено много критики, в частности — по непрозрачности системы получения автомобилей и автокредитов.

Появились мошенники, посредники, которые за деньги предлагают ускорить очередь, договориться в получении. Поэтому нами было принято решение изменить механизм участия в программе льготного автокредитования, — заявил он.

Совместно с первым кредитным бюро, фонд разработал платформу для приема заявок на получение льготного автокредита. Основная цель платформы, по словам Гаппарова, обеспечить равные права доступа и прозрачность участия в программе.

Как пояснил зампред фонда, платформа представляет собой пул заявителей. Она позволит избавиться от очередей. Все остальные желающие могут пойти в автосалоны и банки для получения автомобиля и автокредита.

Пилотный запуск платформы планируется 6 февраля в 10:00. Заявителям необходимо иметь компьютер, подключенный к интернету, ЭЦП физлица, установить программное обеспечение NCAlayer.