В Казахстане призвали увольнять чиновников после череды аварий на ТЭЦ

За последние сутки в разных регионах Казахстана произошли аварии, оставившие граждан страны без отопления и воды в сильный мороз. Политолог Уразгали Сельтеев высказал свое мнение по поводу ситуации, передает Press.kz.

В Казахстане призвали увольнять чиновников после череды аварий на ТЭЦ
Фото:

По словам эксперта, разговоры о критической изношенности инженерных коммуникаций в Казахстане уже давно не имеют смысла.

Проблему создали те, кто вместо модернизации системы коммунальной инфраструктуры занимались фейковой индустриализацией. При этом называли себя государственниками. Но для жителей регионов этот факт малозначим, — заявил он.

Сельтеев отмечает, что люди ориентируются на действующие обещания и заверения чиновников. По его словам, именно по состоянию в коммуналке общественность судит о деловых качествах госуправленцев и формирует актуальное реноме о власти в целом. Политолог уверен, что отставки будут правильным подходом.

Подобные провалы в подготовке к отопительному сезону в регионах – это исключительно политическая ответственность, несмотря на технические факторы. В данном контексте отставки будут оправданным подходом, — добавил эксперт.

Утром 10 декабря 2023 года по всей стране произошел настоящий коллапс. Так, утром очередная авария произошла на Экибастузской ТЭЦ.

Ранее заместитель премьер-министра Роман Скляр доложил президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву о том, что в этом году в Экибастузе «намерены начать отопительный сезон в полной готовности».

Сообщается, что на ремонт ТЭЦ из резерва Правительства выделили 7,4 миллиарда тенге. Скляр уверен, что этой суммы хватит для капитального ремонта оборудования, чтобы в отопительный сезон оно работало с 90-процентной мощностью.

Помимо этого, половина города Актау осталась без тепла из-за аварии на магистральном трубопроводе. Стоит отметить, что ранее аким города Улугбек Тналиев принял участие в посадке деревьев и заявил, что в приоритете у города — вопрос озеленения и благоустройства, хотя в Актау периодически отключают воду и отопление.

В Атырау возникли проблемы с водой из-за становления льда на реке Урал. Образовалась шуга и водозаборные сооружения остановились. В связи с произошедшим чрезвычайным событием на месте находятся заместитель акима области Кайрат Нуртаев и аким города Шакир Кейкин.

Также порыв трубы возник в Балхаше — он оставил некоторые дома без тепла.

К ночи стало известно, что из-за аварий в собственных домах замерзают жители Темиртау и Риддера.

Напомним, что провалы с обеспечением тепла в Казахстане наблюдаются уже второй год подряд.

В 2022 году из-за крупной аварии на ТЭЦ-2 в Экибастузе без тепла и света на несколько дней остались около 130 тыс. человек. В Министерстве энергетики РК тогда сообщили, что причиной аварии стал высокий уровень износа тепловых трубопроводов, который составляет более 70%.