В Казахстане резко снизился спрос на антибиотики

По официальным данным, спрос упал почти на 50%, сообщает Press.kz.

Таблетки для похудения спровоцировали остановку сердца у жительницы Мангистау
Фото: Фото: из открытых источников

Спрос на антибиотики в Казахстане за прошлый год упал на 47,7%. Объем реализации антибактериальных препаратов на внутреннем рынке приблизился к своему минимуму за последние несколько лет, пишет energyprom.kz. В стране было использовано чуть больше 40 тонн антибиотиков. Это в два раза ниже показателя первого «коронокризисного» года.

Из-за снижения внутреннего спроса зарубежные поставщики сократили экспорт лекарств этой категории в РК: в прошлом году показатели в натуральном выражении упали вдвое — с 62,4 до 28,9 тонны. Примечательно, что главным поставщиком антибиотиков для Казахстана уже не первый год является Китай. В 2023-м доля восточного соседа в поставках составляла 59,5%. На втором месте среди экспортёров Индия, на третьем — Россия.

По данным издания, не исключено, что снижение спроса на антибиотики произошло на фоне роста заболеваемости простудными инфекциями. Согласно данным Министерства здравоохранения РК, уровень распространённости острых инфекций верхних дыхательных путей в прошлом году в сравнении с 2022 годом вырос в 2,7 раза. Вспышка кори показала рекордные в казахстанской истории значения. А вот выявление коронавирусной инфекции после окончания 2022 года резко сократилось — уровень заболеваемости снизился в 36,5 раза.

Безусловно, приведенные данные могут лишь частично осветить картину возможного влияния на спрос на антибиотики. Существует широкий спектр иных заболеваний, при которых используются антибактериальные препараты, как и значительное количество инфекций дыхательных путей, не требующих антибиотиков в принципе. Однако более детальной статистики БНС АСПиР РК не публикует.