В Казахстане сообщили о снижении инфляции: а вы заметили?

Глава Нацбанка Галымжан Пирматов заявил о постепенном снижении динамики инфляции в Казахстане, передает Press.kz

В Казахстане сообщили о снижении инфляции: а вы заметили?
Фото:

Во время заседания Правительства он напомнил, что в годовом выражении инфляция в феврале достигла 21,3%.

В Казахстане месячная динамика инфляции после достижения пика в марте 2022 года постепенно снижается, немного ускорившись в феврале текущего года до 1,3%. Но она остается волатильной и на уровне, превышающем среднегодовые значения за 5 лет, — сообщил Пирматов.

Глава Нацбанка отметил, что прогноз инфляции был пересмотрен до 9-12% в текущем году, 6-8% — в 2024 году, в 2025 году сохранен без изменений – 4-6%.

Он подчеркнул, что сохраняются внешние проинфляционные факторы на фоне неопределенности геополитической обстановки и ее последствий, а также высоких мировых цен на продовольствие.

Внутренние риски инфляции связаны с устойчивым внутренним спросом, перестройкой логистических цепочек, стимулирующей фискальной политикой, высокими инфляционными ожиданиями. Отмечу, что фактор возможного роста регулируемых цен в результате проведения назревших реформ не учтен в базовом прогнозе Нацбанка, — добавил Галымжан Пирматов.

Ранее сообщалось, что 24 февраля Нацбанк принял решение сохранить базовую ставку на уровне 16,75% годовых. Сохранение базовой ставки в первой половине 2023 года на текущих значениях, по словам Пирматова, будет способствовать стабилизации инфляции и постепенному ее снижению до таргетируемых уровней в среднесрочной перспективе.

Кроме этого, он высказался об укреплении тенге в конце февраля. Нацвалюта укрепилась на 3,7% до 445,66 тенге за доллар. Галымжан Пирматов отметил, что валютные интервенции Нацбанк не проводил.

Поддержку тенге в январе-феврале оказывали продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора на сумму 748 млн долларов и продажи валюты для обеспечения трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет в размере 818 млн долларов, — уточнил он.

При этом финрегулятор продолжит придерживаться режима гибкого курсообразования, который исключает накапливание дисбалансов и обеспечивает сохранность золотовалютных резервов.